Значение народной музыки в воспитании ребенка.

Уважаемые родители! Перед Вами стоит грандиозная задача-воспитание гармонично развитой личности, всесторонняя подготовка ребенка к школе!

Мне, как педагогу с большим опытом работы с детьми дошкольного возраста, хочется обратить Ваше внимание  на  значение народной музыки в воспитании ребенка.

Великая культура  русского народа складывалась тысячелетиями. Она изобилует своими  традициями, обычаями и обрядами.

За последние годы  значительно увеличился интерес к народному творчеству. Хорошо, что мы вспомнили о своих корнях  и дали возможность детям прикоснуться к источнику народной мудрости, творчества многих поколений. Значение фольклора переоценить трудно. Оно состоит в следующем:

» Народное творчество  выполняет воспитательно — образовательную функцию.

» Способствует развитию памяти: в произведениях устного народного творчества встречается много повторов, это помогает лучше запомнить, а потом воспроизвести их содержание.

» Влияние  на оздоровление  организма ребенка в целом: пение, музыкальные подвижные игры , пальчиковая гимнастика, ряд потешек можно использовать для развития мелкой моторики.  Произведения народного творчества влияют на развитие речи детей, обогащая словарь, развивая артикуляционный аппарат, фонематический слух.

Народные песни, хороводы,  игры с пением можно использовать без сопровождения, что позволяет детям включать их в самостоятельную  музыкальную и игровую  деятельность, позволяя детям проявлять себя творчески.

.Народная музыка, песня понятна и близка детям.

Народные песни складывались голосом, без музыкального  инструмента. Поэтому многие из них удобны для детского голоса и легко ими усваиваются. Объем звуков многих простых народных песен  соответствует небольшому  диапазону детского голоса. Народные мелодии  хорошо звучат и без инструментального сопровождения. Простота содержания и формы, ясность и правдивость чувств делают  простую народную песню, музыку исключительно ценным средством художественного воспитания детей.

Они легко усваивают народную мелодию и поют ее чисто  и без поддержки музыкального инструмента.

Интересно отметить, что целый пласт русских народных песен имеет четко выраженную воспитательную направленность.

Эмоциональное восприятие народного искусства формирует способность к сопереживанию. Эта способность почти утеряна современным человеком. Люди постепенно отучились сопереживать, сочувствовать, то есть отучились вставать на позицию другого человека.Это одно из качеств личности, которое нуждается в реабилитации в высшей степени, и начинать это надо с раннего детства. Колыбельные песни, потешки, прибаутки, песни- игры готовят ребенка к жизни. Песни могут исполняться соло, хором, с приплясом, проговариваться речетативом, полускандироваться в хороводе, в сопровождении народных инструментов.

Музыкальный детский фольклор чрезвычайно богат и разнообразен по тематике и содержанию, музыкальному строю, композиции, характеру исполнения. Песенки- миниатюры (четверостишия) доступны для детей 3-4 лет, а более сложные по объему песни доступны детям более  старшего возраста.

На современном этапе главная задача музыкального воспитания дошкольников средствами музыкального фольклора- повернуться лицом к народной музыке, начиная с самого раннего возраста, когда еще только  закладываются  основные понятия у ребенка, формируется речь и мышление, развиваются способности, умения и навыки.

Сейчас лишь немногие дошкольные  учреждения  в своей работе  опираются на национальное искусство, в частности музыкальный  фольклор, изначально  несущий в себе нравственность, эстетику, элементы народной мудрости, народной педагогики.

Приятно отметить, что в нашем детском саду с большим вниманием относятся к фольклору  и к русским народным праздникам.

На музыкальных занятиях дети с удовольствием  поют мелодичные русские народные песни, озорные частушки, водят хороводы.

В  сценарий каждого  утренника обязательно включается несколько  подходящих  по тематике  фольклорных номеров. В исполнении   детского оркестра можно услышать даже  знаменитую  «Комаринскую»!

Уважаемые родители!  Всегда помните  о своих корнях  и дайте  возможность   своим детям прикоснуться к великой культуре русского  народа!

Желаем успехов в воспитании Ваших детей!