Мы с ребёнком идём в филармонию или как подготовить ребенка к восприятию классической музыки.

Как же следует себя вести в филармонии? Возможно, вы раньше там никогда   не были. Или были, но когда-то давно и без детей. А теперь — другое дело, потому что вы решили приобщить ребёнка к миру музыки.
Правила поведения в филармонии схожи с правилами поведения в театре. Но между театром и филармонией есть отличия.
Может, вы приятно удивитесь тому, что само слово филармония произошло от слова «друг» или «люблю» и слова «гармония», «музыка». Начало обнадёживает. В общем, филармония — это такое учреждение, которое организует концерты классической музыки (в основном), и пропагандирует музыкальное искусство.

В филармонии, например, вы не сможете посмотреть балет или послушать оперу. В концертную программу могут быть включены только номера из опер или оперетт. А что же вы там можете услышать? Чаще всего концерт симфонической музыки (это когда на сцене играет оркестр), или концерт солиста (который играет на инструменте, или поет) или ансамбля. Иногда там можно услышать джаз, но главное — это будет концерт, а не спектакль.

Сейчас в программах филармонии чаще встречаются концерты, которые организуются специально для детей. Ведь музыка (и классическая в том числе) музыке рознь. Одно дело прийти послушать концерт, состоящий из произведений И. Штрауса, В. А. Моцарта и И. Дунаевского, а другое дело — увидеть в программе фамилии совсем не знакомых вам композиторов. Поэтому обязательно поинтересуйтесь, какие из концертов подготовлены специально для детей. В таких концертах, как правило, ведущая перед каждым произведением еще кратко и интересно о нем рассказывает.

Очень внимательно отнеситесь к выбору мест. Для слушания музыки лучшие места в зале — отнюдь не первые ряды, а немного в отдалении, чтобы можно было услышать цельное звучание оркестра. Если ваши места будут располагаться близко к сцене, то вам будут больше слышны инструменты из первого ряда. Но ведь музыка написана для всего оркестра! Конечно, многое зависит от строения зала. Иногда бывает, что самые лучшие места – в конце. Хотя ребёнку необходимо, конечно, ещё и смотреть. Очень неплохо, если есть в зале центральный проход или проходы. Тогда берите места именно крайние возле центрального прохода. С этого места даже из середины зала можно спокойно увидеть сцену вашему малышу. Ведь это серьёзная проблема – дети меньше ростом, и им намного меньше видно с «взрослых» кресел. Конечно, они недовольны такой несправедливостью.

Во время звучания произведения старайтесь сидеть как можно тише и не комментировать ничего. Вы же пришли музыку слушать? А во время разговоров — это невозможно, даже если вы обсуждаете саму музыку. Лучше поделиться впечатлениями во время антракта или аплодисментов.

В антракте делимся впечатлениями

Если ваш ребенок активный, и вы сомневаетесь, что сможете сдерживать его резвость, то можете взять билеты ближе к выходу. Пусть лучше ребенок прослушает одно-два произведения, но с интересом, чем начнет к концу концерта ненавидеть музыку за то, что его заставляют тихо сидеть. Выходить из зала желательно только между произведениями (когда все аплодируют), если вы будете выходить во время произведения, то окружающие будут недовольны, и вам это не прибавит настроения.

Может быть, погуляв немного по фойе, ребенок вновь захочет вернуться на концерт. Заходить тоже можно во время аплодисментов в перерывах между произведениями. Если вы придете на концерт, организованный специально для детей, то к вашим входам-выходам слушатели отнесутся лояльней.

Рассмотреть интересные и красивые инструменты можно в антракте. Тяжёлые и громоздкие инструменты музыканты оставляют на сцене. Конечно, вам не следует заходить на сцену. Просто подойдите ближе и посмотрите.

Когда аплодировать музыкантам? Аплодируют перед появлением музыкантов на сцене, и еще дополнительно — дирижёру. Также аплодируют после каждого произведения. НО! В произведении может быть несколько частей. А вот между частями аплодировать не принято. Не всегда можно что определить, когда звучит самая последняя часть. Поэтому самый простой способ — подождать аплодисментов в зале и присоединиться к ним.
И, пожалуйста, отключите звук мобильных телефонов! Если у вас зазвонит телефон во время концерта — это полное неуважение к слушателям и музыкантам.

Как одеться на концерт в филармонию? Раньше (в советское время) на концерт приходили в вечерних (классических) нарядах и дамы брали с собою туфли, чтобы переобуться. Сейчас слушателей можно увидеть в самой разнообразной одежде. Но все-таки будет лучше, если вы, соблюдая традиции, оденетесь классически-нарядно. Во-первых, так вы еще раз покажете ребенку важность предстоящего мероприятия. А во-вторых, сами будете чувствовать себя «в своей тарелке»

Перед первым посещением филармонии лучше ребенку немного рассказать о том, что там будет, что он увидит и услышит. Например, показать фото инструментов, рассказать о том, кто такой дирижёр. Рассказать о том, как себя ведут в филармонии, когда можно разговаривать, а когда нужно слушать. В общем, настроить его.

Если вы знаете простые правила, как вести себя в филармонии, то будете чувствовать себя спокойно и уверенно. А поэтому можете больше сосредоточиться на музыке. Ведь ради неё вы и пришли!

Итак, вот он — план действий:

• Выбираем концерт, программа которого рассчитана на детей;
  • Правильно выбираем места — чтобы было и видно, и слышно;
  • Узнаём что-нибудь о симфоническом оркестре, дирижёре, музыкальных инструментах и т.п.;
  • Объясняем, почему музыку нужно слушать тихо;
  • Нарядно одеваемся и выключаем звук телефонов;
  • На месте покупаем программку, фотографируемся — чтобы осталась память о таком событии!
  • После концерта делимся впечатлениями.

Желаю Вам, чтобы ваше первое посещение концерта в филармонии принесло вам и ребенку радость, много новых впечатлений и открытий. И, чтобы ваш ребенок, придя домой, или в школу, или в детский сад, с восторгом всем сказал: «МЫ БЫЛИ В ФИЛАРМОНИИ!»