В национальный календарь профилактических прививок в Российской Федерации включены прививки против инфекций, несущих прямую угрозу жизни и здоровью. В перечень необходимых прививок входит такое заболевание, как полиомиелит.

Полиомиелит – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заболевание может развиться в любом возрасте, но чаще болеют дети младшего возраста. В организм вирус попадает через рот и размножается в кишечнике, через кровяное русло переносится в центральную нервную систему, распространяется по нервным волокнам, по мере размножения вызывает гибель нервных клеток, которые передают сигнал к мышцам. Пораженные нервные клетки не восстанавливаются, что вызывает пожизненно необратимые паралич и атрофию мышц. Мышцы ног поражаются чаще других, в тяжелых случаях может быть сочетанное поражение мышц ног, рук и дыхательной мускулатуры.

Источником заболевания чаще всего становится вирусоноситель, который не имеет признаков заболевания. Вирус выделятся во внешнюю среду с фекалиями, инфицирование происходит при несоблюдении правил личной гигиены: через грязные руки, немытые фрукты и овощи, игрушки, бытовые предметы, воду и прочее.

В настоящее время полиомиелит все еще остается достаточно распространенным заболеванием, которое дает вспышки среди непривитых слоев населения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет неблагополучные по  заболеваемости полиомиелитом страны к которым отнесены  Афганистан, Пакистан, Сирийская Арабская Республика, Демократическая Республика Конго, где активно происходит циркуляция  полиовирусов.

Заболеваемость полиомиелитом в большинстве стран контролируется с помощью плановой иммунизации и дополнительных прививочных кампаний. С введением в практику безопасных, усовершенствованных вакцинных препаратов, практически все хронические заболевания изъяты из списка противопоказаний к проведению иммунизации против  полиомиелита, а многие из них фигурируют в качестве приоритетного показания для вакцинации.

Предупредить заболевание можно только вакцинацией! Плановый курс иммунизации состоит из вакцинации и трех ревакцинаций. Детей начинают прививать с 3-х месячного возраста. Вакцинация включает 3 аппликации вакцины с интервалом в 1,5 месяца. Первые две прививки (в целях предупреждения возникновения осложнений) проводятся инактивированной вакциной (внутримышечная инъекция), третья - живой оральной вакциной (капли в рот). Последующие ревакцинации проводятся возрасте 18 месяцев, затем в 20 месяцев и в 14 лет. Если по каким-то причинам ребенок своевременно не был привит, следует обратиться к участковому педиатру, который составит индивидуальную схему иммунизации. Необходимый курс прививок ребенок должен получить до поступления в детское образовательное учреждение, что значительно снизит риск инфицирования полиовирусом.

При планировании поездок с детьми в зарубежные страны следует знать, что полиомиелит входит в перечень инфекций, на которые распространяются международные медико-санитарные правила. Отсутствие необходимого курса профилактических прививок у детей влечет за собой запрет на выезд в ряд стран.

Отдел эпидемиологического надзора