РЕКОМЕНДАЦИИ: «КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДОКЛАДУ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ»

Первый этап – подготовка доклада.

1. Формулировка темы, стержневой проблемы и целевой установки с учетом интересов и запросов слушателей, для которых готовится доклад.
  2. Формулировка основных вопросов доклада.
  3. Составление развернутого плана выступления.
  4. Поиск, просмотр и чтение специальной литературы. Подбор и систематизация наглядных материалов. Подбор педагогических ситуаций из своего опыта и опыта коллег. Определение порядка использования подобранных материалов в процессе изложения доклада.
  5. Подготовка тезисов: разделение общих вопросов на частные, их формулировки и выводы. Распределение материалов по вопросам.
  6. Последовательное письменное изложение полного текста выступления.

Второй этап – работа с подготовленным материалом.

1. Выделение в тексте основных смысловых частей, на которых при выступлении нужно сделать акцент; идей и выводов, которые необходимо сообщить аудитории (даже опустив остальное).
  2. Распределение времени на изложение каждого вопроса и определение темпа выступления (пробное чтение).
  3. «Свертывание» полного текста доклада в краткую форму (тезисы, план, цитаты на карточках). Неоднократное возвращение к полному изложению доклада (при анализе предполагаемой реакции слушателей).