Документы при поступлении в детский сад

Какие документы нужны для поступления в сад

Поступление в детский садик вызывает много волнений со стороны родителей и малыша. Ребенок входит в новый мир, в котором он оказывается наедине с окружающими без присутствия родителей. Период адаптации к садику требует от взрослых большого терпения. Малышу тяжело оторваться от близких ему людей, привыкнуть к воспитателям и другим детям. Но всему этому предшествует время сбора документов. Эта процедура займет большую часть времени, поэтому важно заранее спланировать свои действия. Грамотно распределить свое время позволит знание о необходимых для поступления в садик документах.

1 Самый важный и сложный в оформлении документ - это медицинская карта. Она оформляется в поликлинике по месту жительства. С этой картой потребуется пройти всех врачей-специалистов: офтальмолога, стоматолога, лора, психолога, хирурга, невролога, кардиолога, ортопеда, детского гинеколога. После осмотра специалистами карту заполняет педиатр. Потребуется сдать анализы мочи, кала на яйцеглист и мазок на энтеробиоз (этот анализ сдается за неделю до начала посещения садика). В завершении карту заверяет подписью и печатью заведующий дошкольным отделением детской поликлиники. Медицинская карта должна быть предоставлена в детский сад при подаче заявления на поступление. К медицинской карте потребуется приложить копии  прививочной карты, свидетельства о рождении и медицинского полиса.

2 Справка о составе семьи. Она свидетельствует о регистрации ребенка в том регионе, в котором он идет в садик. Если еще не успели прописать малыша, то при поступлении в детский сад потребуется его зарегистрировать.

3 Копия свидетельства о рождении ребенка.

4.Копии свидетельств о рождении всех детей (если в семье имеются еще дети).

5.Копия паспорта мамы и папы с пропиской на одном листе и анкета, в которой указываются краткие данные о родителях (ФИО, дата рождения, место работы и должность, телефоны для связи).

6 Документы или их копии, подтверждающие имеющиеся у семьи льготы. Это может быть справка из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей, удостоверение многодетной матери или справка, подтверждающая иные льготы.

7. Копия СНИЛС  ребенка и мамы или члена семьи, который будет получать льготу по оплате за детский сад и компенсацию.

8.Справка с места работы родителей.

9. Копия сберкнижки или расчетный счет (для тех кто будет получать компенсацию)

10. Направление  ребенка в детский сад. В некоторых регионах направление выдается садику, а не на руки родителям. После этого сотрудники детского сада сообщают родителям о необходимости прийти в сад для оформления документов.

После предоставления всех описанных выше документов пишется заявление с просьбой о приеме ребенка в детский сад.