Профилактика инфекций, передающихся при укусе клещами!

Ежегодно в праздничные выходные дни мая, когда население активно выезжает на природу, садовые участки, возрастает число пострадавших от клещей.Посещение природы (леса, сада, парка) может омрачиться встречей с клещами. Обитают клещи в зарослях кустарника, в лиственных и, особенно, в захламленных лесах, березовых рощах, недалеко от населенных пунктов и дорог. Как правило, их почти не бывает на открытых солнечных полянках с невысокой травой. Попав на тело человека, клещ проникает под одежду и присасывается чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадинах, волосистой части головы, иногда в паховой области. При этом не исключается поражение людей, не посещавших лес - клещ может попасть на человека при заносе животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, грибами и ягодами, переползти с одежды другого человека, например в транспорте. Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз, туляремия, эрлихиоз, геморрагические лихорадки.

Заболевания клещевыми инфекциями можно предупредить  при соблюдении мер неспецифической профилактики:

-Избегать темных тонов в одежде, так как клещей труднее заметить на темном фоне, заправлять верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор, а затем тщательно обработайте одежду химическим средством защиты.

-При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам. Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжетов рукавов и воротника. При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям. Не забывайте наносить препарат повторно, по истечении указанного на упаковке времени. Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот и т.д. сокращают время действия любого химического защитного средства.

-Находясь в природных условиях  в сезон активности клещей, необходимо периодически осматривать свою одежду и тело (примерно 1 раз в 30 минут), а выявленных клещей снимать. Снятого клеща следует сжечь (если нет возможности доставить его на анализ). Место укуса рекомендуется обработать йодом (или 70% спиртом, или одеколоном) и тщательно вымыть руки.

При обнаружении клеща, его необходимо осторожно снять, соблюдая следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

- извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования на зараженность клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская,7.

Отдел эпидемиологического надзора